Инструкции, как сделать самому

О всех тонкостях монтажа кровли и фасада дома. О стройматериалах, их выборе, сравнении и применении. Обзоры, инструкции, советы и другое в нашем блоге.

Водосточная система: инструкция по монтажу

Водосточная система: инструкция по монтажу

Правильный монтаж водостока позволяет продлить срок службы цоколя и фасада.

 

Сборка водосточной системы может осуществляться двумя способами:

 

  • 1 способ горизонтальный — предполагает сборку всей системы водостока на земле, а затем установку ее на здание. Такой способ подходит для небольших домов, имеющих малую площадь.

 

  • 2 способ вертикальный — в этом случае монтаж ведется непосредственно на здании. Такой способ монтажа является более распространенным и подходит для строений любого типа.

 

Последовательность работ

 

  1. Установка кронштейнов желоба. При креплении водостока к стропилам крыши или обрешетке здания используют только кронштейны из металла. При креплении на лобовую доску можно использовать пластиковые кронштейны.

  2. Установка желоба. Желоба устанавливается в кронштейны и соединяются между собой при помощи муфт. После монтажа желобов производится установка универсальных угловых модулей, а также заглушек-ограничителей на торцах желоба.

  3. Установка воронки. Прежде, чем установить воронку, стоит определить оптимальное место ее расположения. Желоб, на который производится установка воронки, должен быть цельным. Важно, чтобы кронштейны желоба были установлены по обеим сторонам воронки как можно ближе к ее краям.

  4. Установка водосточных труб. Монтаж труб начинается с установки колена по направлению стока. Трубы крепятся к стенам здания при помощи хомутов, установленных на расстоянии не более 180 см друг от друга, при этом верхний хомут располагается непосредственно под коленом трубы. Блоки труб соединяются при помощи муфт. Завершается установка труб монтажом слива.


Вы так же можете посмотреть водосточную систему у нас на сайте

А так же заказать монтаж водосточной системы в СКС.