Инструкции, как сделать самому

О всех тонкостях монтажа кровли и фасада дома. О стройматериалах, их выборе, сравнении и применении. Обзоры, инструкции, советы и другое в нашем блоге.

Инструкция по монтажу сайдинга Альта-профиль своими руками

Инструкция по монтажу сайдинга Альта-профиль своими руками

Монтаж сайдинга начинается с создания обрешетки. После этого приступают непосредственно к отделке фасада здания.


Монтаж углов

 

  1. Начинаются работы с установки внешних и внутренних углов. Угловые планки крепятся на внешнем или внутреннем стыке двух стен на 6 мм ниже начальной планки. Сверху оставляется расстояние, достаточное для установки софита.
  2. Угол укрепляется шурупами по обе стороны. Шурупы вкручиваются на расстоянии 20-40 см друг от друга и располагаются по центру отверстий, предусмотренных в панели для того чтобы обеспечить возможное вертикальное расширение.
  3. Не следует слишком плотно прижимать угловую планку шурупами. Зазор должен составлять 1 - 1,5 мм.
  4. Если угловой элемент не достигает необходимой высоты, производят соединение угловых элементов.
  5. Кроме стандартного внешнего угла можно использовать универсальную радиусную планку, которая может устанавливаться как самостоятельно, так и в совокупности с широким наличником.


Монтаж сайдинга на поверхность стен

 

  1. Сначала производят оформление оконных и дверных проемов. Для этой операции применяю околооконную планку, которая затем фиксируется финишной планкой по всему периметру. При креплении также оставляется зазор для возможного расширения-сжатия.
  2. Если длина поверхности стены больше длины сайдинговой панели для соединения панелей устанавливают соединительную планку. Зазор между сайдингом и планкой должен составлять 6 - 10 мм.
  3. Далее в нижней части стены устанавливается стартовая планка, в которую вставляется нижняя часть панели сайдинга, а верхний край прикрепляется к обрешетке саморезами, далее последовательно устанавливаются следующие ряды сайдинговых панелей.
  4. Установку сайдинга начинают с тыловой части дома, двигаясь к фасаду. При оформлении оконных проемов, как правило, требуется подрезка панелей.
  5. Верхний ряд сайдинга производится после установки финишной планки, в паз которой вводится верхняя часть последней панели.

 

 

Вы так же можете посмотреть Сайдинг Альта-Профиль у нас на сайте

А так же заказать монтаж сайдинга в СКС.